過去の大会・記録 | prince cup (プリンスカップ) | 最大級のテニス草トーナメント

歴代優勝者


地区 開催会場 クラス 男子ダブルス 女子ダブルス ミックスダブルス
第1回大会(’83)2大会(200名)
関東 立川ルーデンスTC 小田・小林 沼・池本
関西 鳴尾インドアクラブ 田中・高津 高木・嶺尾
第2回大会(’84)7大会(800名)
九州 福岡国際T.C 村岡・土橋 鷹部屋・橋本
四国 ハッピーT.C 堀江・藤永 植田・農本
名古屋 鶴園T.C 吉田・鈴木 山下・河西
神奈川 上郷グリーンT.C 菱沼・塩見 山崎・関場
新潟 アドバンテージT.C 清水・若林 木我・石橋
関東 小田急成城T.G 宇治田・尾崎 池本・広川
関西 江坂グリーンテニスクラブ 森・松田 池本・広川
谷口・松田 橋本・澄田
第3回大会(’85)7大会(1,300名)
九州 福岡国際T.C 福井・小幡 井上・坂本 佐々・世戸
四国 ハッピーT.C 阿部・小谷 福井・三橋 堀江・高橋
名古屋 鶴園T.C 藤堂・藤堂 瀬尾・伊藤 吉田・毛利
仙台 仙台中山T.C 竹内・斉藤 斉藤・富田 竹内・後藤
新潟 アドバンテージT.C 小林・清水 佐藤・田中 入山・佐藤
関東 小田急成城T.G 尾崎・大浦 沼・秋本 橋爪・阿久津
関西 芦屋サンロイヤルT.C 森・八島 柄多・岩田 赤坂・谷口
柳原・平井 陳・中川 高橋・大場
第4回大会(’86)12大会(2,000名)
東日本 小田急成城T.G 大沢・近藤 小野・大久保 八木・山田
西日本 江坂テニスセンター 竹下・井上 末次・島 竹下・谷口
サイパン ハイアットリージェンシー 奥村・西本 末次・島 奥村・谷口
第5回大会(’87)13大会(3,000)
東日本 小田急成城T.G 山崎・西山 沼・秋本 斉藤・永吉
西日本 江坂テニスセンター 森・松田 高木・小畠 清水・堀
サイパン ハイアットリージェンシー 森・松田 高木・小畠 清水・小畠
第6回大会(’88)23大会(4,500名)
東日本 小田急成城T.G 橋爪・徳富 梅崎・水谷 高橋・出雲
西日本 江坂テニスセンター 斉藤・上田 高木・小畠 竹下・廣川
サイパン ハイアットリージェンシー 橋爪・徳富 高木・小畠 竹下・廣川
第7回大会(’89)29大会(5,500名)
東日本 フィットリゾートクラブ 中村・上吉原 上吉原・阿久津 森金・伊藤
西日本 レイクフォレストリゾート 八島・松田 小畠・陳 原野・原野
ハワイ ウェスティンホテル&リゾート 中村・上吉原 小畠・陳 森金・伊藤
第8回大会(’900)33大会(7,000名)
東日本 フィットリゾートクラブ 広瀬・所 三宅・曽雌 岩本・杉山
西日本 レイクフォレストリゾート 岡田・金原 佐々木・中村 山村・蔵前
シアトル セントラルパークT.C 広瀬・所 佐々木・中村 岩本・杉山
第9回大会(’91)37大会(10,000名)
東日本大会 フィットリゾートクラブ 岩坂・鍋谷 野崎・後呂 広岡・長野
西日本大会 レイクフォレストリゾート 沢・岡田 宮本・竹島 宮城・工藤
ハワイ ウエスティンカウアイ 岩坂・鍋谷 野崎・後呂 広岡・長野
岩城・三木 福原・松下 福田・松田
第10回大会(’92)42大会(13,000名)
国内決勝大会 ニセコ東山プリンスホテル 沼尻・川野 福原・加藤 田中・内田
齋藤・上田 林・吉村 河野・清水
上杉・山本 田村・徳弘 野口・天野
ハワイ ハイアットリージェンシーワイコロア 齋藤・上田 福原・加藤 田中・内田
第11回大会(’93)43大会(13,000名)
国内決勝大会 軽井沢プリンスホテル 野村・坂口 徳弘・中山 岩坂・姉松
長瀬・岡 植田・中村 廣岡・長野
長田・勝間 玉城・工藤 澤・坂口
ハワイ ハイアットリージェンシーマウイ 長田・勝間 徳弘・中山 澤・坂口
第12回大会(’94)48大会(13,000名)
国内決勝大会 軽井沢プリンスホテル 沼尻・佐々野 井上・井上 小川・前田
福井・藤田 杉内・三橋 メイバリー・井上
武田・奥野 津田・徳川 長田・佐藤
ハワイ プリンスヴィルリゾートカウアイ 沼尻・佐々野 杉内・三橋 長田・佐藤
第13回大会(’95)48大会(14,000名)
国内決勝大会 軽井沢プリンスホテル 鍋谷・佐藤 長岡・長岡 橋爪・松村
西川・大林 三島・善積 大沢・稲葉
渡辺・門田 日高・上西 光武・光武
ハワイ オアフ島シェラトンマカハリゾート 西川・大林 長岡・長岡 橋爪・松村
第14回大会(’96)49大会(14,000名)
国内決勝大会 軽井沢プリンスホテル 中村・倉沢 山下・須股 奥村・杉山
浜中・秋山 上野・石田 田中・内田
芹沢・河野 武田・因幡 高橋・原
ハワイ プリンスヴィルリゾートカウアイ 浜中・秋山 上野・石田 奥村・杉山
第15回大会(’97)49大会(14,000名)
国内決勝大会 ニセコ東山プリンスホテル 勝間・渡辺 植田・中村 森田・森田
川橋・沼尻 日高・畠山 斉藤・大沢
大塚・佐藤 大本・福田 佐藤・萩野
ハワイ シェラトン・オーキッド・アット・マウナ・ラニ 川橋・沼尻 日高・畠山 森田・森田

 

第16回大会よりミックスダブルスに種目を限定して開催

第16回大会(’98)49大会(14,000名)
国内決勝大会 軽井沢プリンスホテル 松田・林 寺村・青井 難波江・樋口
濱田・森里 木村・木名瀬 大島・粉川
西谷・山本 衛藤・佐藤
加藤・木下
ハワイ シェラトン・オーキッド・アット・マウナ・ラニ 西谷・山本
第17回大会(’99)49大会(12,000名)
国内決勝大会 軽井沢プリンスホテル 伊藤・中島 照井・中川 高山・相馬
岩田・早野 古川・佐藤 森谷・江本
橋爪・佐藤 佐野・孫
釣井・清水 梅崎・檜垣
グアム ハイアット・リージェンシー・グアム 森谷・江本
第18回大会(’00)48大会(12,000名)
ハワイ ヒルトン・タートルベイ・ゴルフ&テニスリゾート 浜中・姉松
辻井・嶋田
第19回大会(’01)49大会(12,000名)
国内決勝大会 軽井沢プリンスホテル 新川・菅原 竹田・八つ橋 田中・合瀬
平住・星野 岩室・河村 上江洌・上江洌
河西・柚山    
ハワイ ヒルトン・タートルベイ・ゴルフ&テニスリゾート 河西・柚山
第20回大会(’02)49大会(14,000名)
国内決勝大会 ニセコ東山プリンスホテル 鈴木・吉秋 新川・菅原 内海・春原
島田・坂井 義基・佐藤 手島・白井
亀山・野井 毛利・窪田
オーストラリア ロイヤル・パインズ・リゾート 鈴木・吉秋
第21回大会(’03)49大会(12,000名)
国内決勝大会 大磯プリンスホテル 市田・豊田 宮越・長谷川 松本・中村
ジェームス
・梅田
坂口・藤井 佐々木・柴田
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ 佐々木・柴田
第22回大会(’04)49大会(12,000名)
国内決勝大会 大磯プリンスホテル A 山下・高梨 河野・黒坂 小山・宮下
真田・森本 月脚・大木 磯村・磯村
上村・村瀬 寺田・楠  
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ 月脚・大木
第23回大会(’05)49大会(12,000名)
国内決勝大会 大磯プリンスホテル 小日向・大沢 河合・笠井 古川・矢田
国友・橋爪 槇田・寺口 宇治・稲角
増本・増本 新垣・金城  
B 逸見・萩庭 池田・松井 川島・鈴木
荻原・和田 隈田原・根田 川上・大森
山田・田辺 芝原・野村  
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ A 小日向・大沢
第24回大会(’06)49大会(12,000名)
国内決勝大会 大磯プリンスホテル 丸山・小柳 小幡・堀田 神谷・柚木崎
鈴木・深田 谷地・藤澤 朝比奈・塚井
横尾・佐々木 内海・安井  
吉田・江里口 長谷川・廣田 小池・赤池
稲葉・大橋 加藤・青木 山田・横山
佐々木・岩浅 三木・名河内  
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ 朝比奈・塚井
第25回大会(’07)48大会(12,000名)
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ 江戸・野沢
弟26回大会(’08)49大会(12,000名)
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ 高橋・菅原
第27回大会(’09)48大会(10,000名)
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ

二塚・慶山

第28回大会(’10)45大会(8,000名)
ハワイ ヒルトン・ワイコロア・ビレッジ

古川・林田

第29回大会(’11)28大会(5,000名)
軽井沢 軽井沢プリンスホテル Open

良田・良田

第30回大会(’12)34大会(6,000名)
軽井沢 軽井沢プリンスホテル Open

内海・河田

第31回大会(’13)27大会(5,000名)
軽井沢 軽井沢プリンスホテル Open

二塚・濱崎

 

第32回大会よりチーム戦に種目を限定して開催

第32回大会(’14)22大会(2,100名)
東京 昭和の森テニスセンター Open

埼玉代表(佐藤(優)・赤津・吉岡・佐藤(明)・林)

第33回大会(’15)22大会(2,200名)
東京 昭和の森テニスセンター Open

大阪代表(小林・大槻・賀茂・高木)

第34回大会(’16)22大会(2,300名)
東京 昭和の森テニスセンター Open

愛知代表(井筒・金・藤田・弥田・岡本・村上・増岡)

 

 
softbank TIMEX 日本航空 HYATT ダラーレンタカー VAAM